Дрессировка собак 2.1 - жесткая дрессировка

Тема в разделе 'Дрессировка собак - программы', создана пользователем Сергей Шаргородский, 18 мар 2015.

  1. Не редко и в общении, и в переписке клиенты в отношении моей работы используют оборот речи: «жесткая дрессировка».
    Казалось бы такой отзыв звучит весьма несимпатично и даже как-то пугающе.
    Но давайте для начала разберемся в этом чуть подробнее...

    Слово «жесткий» согласно словарю Ожегова имеет пять значений:
    1. Твердый, плотный на ощупь.
    2. На транспорте: с твердыми деревянными сиденьями.
    3. Суровый, грубоватый, резкий.
    4. Не допускающий отклонений, безоговорочный.
    5. О воде: насыщенной известковыми солями…

    Если в работе с собаками я, как специалист-дрессировщик, «грубоватый, резкий», то гнать меня надо из кинологии «поганой метлой».

    Но, если, исходя из следующего значения, по "доброте душевной" допустить, что послушание собаки не «безоговорочно», а поведение с «отклонениями», то такая особь – серьезнейшая угроза, как для хозяев и окружающих, так и для себя самой.
    Вы только представьте подобную «жуть с отклонениями» во дворе многоэтажки, у детской площадки, на многолюдной улице или оживленном перекрестке…

    Поэтому, по моему профессиональному, суровому (то есть, по Ожегову: очень строгому, серьезному) убеждению, послушание любой (!) собаки, находящейся среди людей, должно быть только безоговорочным и не допускающим никаких отклонений.

    И если это по определению считается «жесткой дрессировкой», то так тому и быть!

    DOG мастер → Автор сайта Шаргородский Сергей Анатольевич, инструктор-дрессировщик с высшим кинологическим образованием и восемнадцатилетним стажем работы, принципиально не входит ни в какие клубы и ассоциации, чтобы не подстраиваться под «общепринятые рамки», а всегда оставлять за собой право выбора наиболее научно обоснованных, передовых и эффективных методов обучения владельцев и их питомцев.

    18 мар 2015

    #1