Дрессировка собак 3 - с чего начать ?

Тема в разделе 'Дрессировка собак - программы', создана пользователем Сергей Шаргородский, 24 июн 2013.

  1. Построение гармоничных взаимоотношений с четвероногим питомцем без понимания принципов поведения собаки, как представителя вида Canis familiaris, невозможно!

    Это так же нелепо, как попытка строить самолет без учета принципов и законов аэродинамики!
    Дрессировка собак - какая ерунда, жестокость и глупость! - слышу я сплошь и рядом. В предубеждении в отношении дрессировки собак наше общество сплотилось как никогда. Однако, на самом деле, именно типичная, даже священная, убежденность владельцев, что одна только любовь решит все возможные проблемы общения с четвероногим другом – это и есть самая настоящая утопия! Потому что, в подобном подходе к собаке столько же ответственности и здравого смысла, сколько в попытке сесть за руль и ездить по городу, не только не зная правил дорожного движения, но, даже, не умея управлять автомобилем – это самый лучший и самый верный способ угробить и себя, и окружающих.
    Да, соглашусь, что на дорогах нашей страны таких, мягко говоря, безалаберных горе-водил немало. Поэтому стоит ли удивляться постоянному росту количества ДТП?
    А теперь, по аналогии, подумайте, а стоит ли удивляться росту кровавых трагедий при участии собак, если почти вся украинская кинология состоит из подобного рода горе-хозяев? Ничего не попишешь, но безалаберность в отношении собаки может выйти по самой дорогой цене и хозяину, и его питомцу!
    Конечно же, любовь к собаке – это основа взаимоотношений с четвероногим любимцем. Однако любовь подразумевает не только восторги. Она так же подразумевает и определенную долю ответственности.
    Разве можем мы представить себе любящую мать, которой плевать, кем вырастет ее дитя? Разве можем мы представить истинного автолюбителя, которому плевать, как ездит его машина? Разве можем мы представить себе искренне влюбленных, которым плевать на чувства друг друга? Так почему же в нашей кинологии естественным считается «любящий» свою собаку хозяин, которому плевать на правильное с ней обращение?

    Будь-то первые шаги в воспитании несмышленого щенка, или попытки исправить уже взрослое, пусть и проблемное, но, все равно, всей семьей любимое и родное животное – без грамотности здесь никак не обойтись. А грамотный подход всегда должен начинаться с самых основ, с внимательного изучения принципов поведения собаки, как животного. Без понимания и принятия этих самых основ дальнейшие практические потуги в воспитании и дрессировке собаки – мартышкин труд.

    Многие обращающиеся ко мне клиенты спешат, аж подпрыгивают, от нетерпения как можно быстрее перейти к практической части обучения. Подобное их желание можно объяснить разве что въевшимся площадным стереотипом, когда они, приходя на многочисленные площадки, тут же начинали с остервенением и азартом дергать собак на какие-то команды. Поэтому, когда я, исходя из опыта, настаиваю на первом теоретическом занятии, они резко начинают скучать и их интерес ко мне заметно остывает.
    - Ладно, - соглашаюсь я, и показывают на видео работу своих питомцев, после чего интересуюсь. - Так работает ваша собака?..
    - Не-е-ет…, - обычно растерянно мямлят пораженные увиденным клиенты.
    - Но, вы же честно ходили на площадку год (а кто и два, и три…), занимались с инструктором-дрессировщиком (а кто и с двумя, и даже с тремя)! Разве вы мало дергали своего питомца? В чем же дело? Почему я от чужой собаки добиваюсь за полтора месяца такого послушания, которого вы от своей собаки не добились и близко за в десятеро большее время?
    А дело все в том, что дрессировать собаку, не понимая и не соблюдая принципов ее поведения, так же эффективно, как носить воду в сите. Привилегии лидера - основы социального (стайного) взаимоотношения собак – это азы, фундамент, без которого взаимопонимания с зубастым питомцем не построить. Ведь без надежного фундамента, как бы вы старательно не возводили стены, они все равно поползут и развалятся.
    Но где взять эти знания?
    Навряд ли у вас есть вагон времени и профессиональный опыт, чтобы из десятков книг по дрессировке собак, среди завалов кинологического мусора по крупицам выбирать то самое, жизненно необходимое рациональное зерно.
    Поэтому раньше, чтобы решить данную проблему, мне приходилось читать хозяевам пятичасовую лекцию, где все эти основы, отобранные и выверенные, разжевывались от «А до Я».
    - Надо же, - изумлялись хозяева, после моего, хоть и утомительного, но захватывающего дух повествования. – А мы этого не знали! Наши инструктора нам этого не рассказывали
    - То есть, ваши инструктора-дрессировщики собак, образно говоря, учили вас читать, не преподав азбуки? Здорово! Хороши же были ваши учителя…
    - И главное, все так просто! – говорят хозяева.
    - Конечно, если правильно и доходчиво все скомпоновать и изложить! – подтверждаю я.
    - Нам кажется, - не редко говорят хозяева. – Что еще бы чуть-чуть, и мы бы сами до этого додумались.
    - Совершенно с вами согласен! – подтверждаю я. – Каких-то шестнадцать лет ежедневной практики инструктора-дрессировщика собак, кипы прочитанных книг и просмотренных видеоматериалов, детальный анализ пары тысяч ситуаций с разными собаками, высшее кинологическое образование – и действительно все яснее ясного.
    Можно, конечно, надеяться на более простой путь – на озарение. Но только озарение – это что выигрыш в лотерею – один на миллиард. Да, и мало деньги получить, нужно еще уметь ими правильно распорядиться.
    Так, например, историки уверенно утверждают, что знаменитая «Периодическая таблица Менделеева» первому приснилась Пушкину... Но только тот в ней ничего так не понял. И что Пушкину проку от такого озарения?
    Не раз, мне в практике попадались хозяева, на удивление много знавшие о собаках. Но знания эти были отрывочными, что вырванные страницы из книги. Как результат, полноценно воспользоваться этими знаниями люди не могли: за деревьями они, опять-таки, леса не видели.
    Давно известно, что любой объем знаний превращается в науку только тогда, когда подвергается систематизации!
    Вот и я, в своей практике «америк» не открываю, а просто складываю уже известные данные логично, последовательно и главное внятно.
    Конечно же, всем желающим прочитать ту самую, пресловутую, лекцию у меня не хватит не здоровья, не жизни...
    Поэтому, не желая бросать остальных собаководов на произвол судьбы, я издал ее в виде книги "Собака в доме: друг или враг?!"

    В этой книге на живых и ярких практических примерах показано, как любимая собака-друг, в следствие неверного с ней хозяйского обращения, буквально на глазах, превращается в исчадие ада и врага всей семьи. И, напротив, всего лишь небольшие, но грамотные изменения в манере общения с собакой, позволяют на порядок улучшить взаимопонимание между четвероногим любимцем и его хозяином, сделав собаку на 100% безопасной как для владельцев, так и для окружающих.
    Это и будут ваши самые первые и самые верные шаги на пути к счастью полноценной любви и общения с вашей, самой любимой в мире, собакой.
    DOG мастер → Автор сайта

    24 июн 2013

    #1