Дрессировка собак 3.1 - разумность требований

Тема в разделе 'Дрессировка собак - программы', создана пользователем Сергей Шаргородский, 21 янв 2014.

1. Дрессировка собак. С чего начать? Разумность требований.

Разумность требований при воспитании собаки – это, на мой взгляд, первый и главный критерий оценки, с которого необходимо начинать дрессировку собаки. Этим же критерием стоит руководствоваться и при выборе того или иного инструктора-дрессировщика.
    Ведь тот факт, насколько специалист умеет обосновать свой подход, показать жизненную необходимость приобретения для Вас и вашего питомца тех или иных навыков – будет лучшей рекомендацией ему, как профессионалу.

Не бойтесь задавать вопросы по дрессировке собак.

Поэтому никогда не бойтесь задавать любые волнующие вас вопросы по дрессировке собак. Чем больше вопросов по дрессировке – тем лучше! Ведь не только грамотные ответы, но даже и само отношение к заданным вопросам великолепно характеризуют респондента.

Настоящий профессионал-кинолог.

Настоящий профессионал-кинолог, вкладывающий в свою работу ум и душу, не только не боится вопросов, но и положительно реагирует на них. Потому что, во-первых, если хозяин собаки задает вопросы – значит, он интересуется и вдумчиво учится, что для любого специалиста отличный знак. Во-вторых, ответ на заданный вопрос – это великолепная дополнительная возможность расширить горизонты понимания клиентом его общения с четвероногим питомцем. А, в-третьих, разнообразные кинологические вопросы и поиск ответов на них – лучшее упражнение для повышения профессиональной квалификации самого инструктора-дрессировщика.

Если же специалист-кинолог уклоняется и избегает ответов, подменяет раздражительностью и диктатом вразумительное объяснение, то любого мало-мальски разумного человека это, несомненно, должно настораживать.
    Вот только пара из множества примеров моей многолетней практики.

Ошибки в дрессировке собак. Пример первый.

Устав от долгих и безрезультатных тренировок на одной из многочисленных киевских дрессировочных площадок, клиенты обратились ко мне.
    Как обычно, в процессе индивидуальных занятий корректируем и исправляем допущенные предыдущим дрессировщиком многочисленные ошибки…

В частности, объясняю хозяевам, что движение по команде «Рядом!» желательно начинать с левой ноги. Не такое правило, как в армии, – с левой ноги, и хоть ты тресни. Но желательно. Потому что левая нога ближе к собаке, а, значит, собака быстрее реагирует на начало движения, что заметно повышает качество выполнения команды «Рядом!»…

- А на площадке предыдущий дрессировщик категорически требовал, чтобы мы начинали движение всегда и только с правой ноги, - заявляют мне клиенты.
    - С правой? И чем же он это мотивировал? – изумляюсь я, искренне заинтригованный такой категоричность, а так же возможностью услышать и оценить отличное от моего мнение.
    - Я тоже спросил его об этом, - отвечает слегка сконфуженный хозяин. – А инструктор мне в ответ: «Или делай с правой ноги, или пошел на х.. с площадки!»
    О-па! Каков ответ: просто, четко, а, главное, аргументировано и доходчиво!

Выводы делайте сами…

Ошибки в дрессировке собак. Пример второй.

В другом случае, отзанимавшись на площадке у одного специалиста-кинолога, без малого, 60(!) занятий, люди так и не решили ни одной проблемы, с которыми на эту самую площадку обратились.
    За, почти, год регулярных занятий, лабрадор, как грыз все в квартире, так и грызет, как обрывал поводок на прогулке, так и обрывает, как скакал на всех людей, так и скачет…

То видимое упорство и настойчивость, с которым хозяева занимались на площадке со своим питомцем, то неимоверное количество проведенных занятий, особенно на фоне нулевого результата, надо признать, меня весьма озадачило. Поэтому, ради интереса, я зашел на сайт этой самой площадки, чтобы посмотреть, чем же они там занимаются, и, должен признать, увиденное меня, мягко говоря, поразило…

Первое, что бросилось в глаза – это призыв на первой странице:
    "Воспитанию собак и их дрессировке обязательно надо уделить внимание, иначе у Вас вырастет развесёлый оболтус, который будет радостно прыгать на прохожих и волочить хозяина на поводке."
    Здорово!
    Только как же так получилось, что за, почти, 60 занятий данные проблемы так и не были решены?
    А ларчик просто открывается. Достаточно только посмотреть на фотографии с занятий на этой площадке.

Для содержимого этой страницы требуется Adobe Flash Player

Ведь выходит, что в место того, чтобы внятно и доходчиво объяснять хозяевам лидерские привилегии, без которых любые, даже самые титанические усилия в дрессировке собаки – пустой звук, а потом на практике с их помощью решать насущные проблемы – хозяева с собакой прыгали через веревочку, петляли между колышек (так называемый «слалом»), пускали собаку в «туннель»…
    Каким образом все это должно было помочь решить проблему с грызней домашних вещей, прыганьем на людей и обрыванием поводка – мне представить трудно. Тем более, что разумность самих упражнений у меня вызвало серьезное сомнение…

Скажем, зачем собаке прыгать через веревочку, если под ней можно спокойно пройти?
    Понятное дело, перепрыгнуть сплошное препятствие. Но, … веревочку? В чем здесь смысл? Особенно для крошки вест-хайленда? Не даром, на мордочке несчастной собачки застыло немое удивление!

Пускать собаку в «туннель» из Аджилити несомненно можно и полезно, если, конечно, хозяевам, от нечего делать, неймется этим самым Аджилити заниматься. Но, насколько я понимаю, владельцы лабрадора обратились на эту площадку с совершенно другими проблемами. Им явно не до веселых игр в преодоление игрушечных препятствий, особенно, когда собака курочит квартиру… Да и на норную собаку их лабрадор явно не тянет.

Нет, конечно, если когда-нибудь хозяевам с лабрадором, вдруг, придется пробираться через городской коллектор, то навык бегать в «туннеле» их собаке несомненно пригодится. Вот только как его привязать к реальной жизни, не включая буйную фантазию, – мне категорически не понятно.
    Того же поля ягода и «слалом» между колышками…
    Нет, конечно, если когда-нибудь хозяева с лабрадором, вдруг, заблудятся в трех соснах…
    Но, как оказалось, это все еще только присказка…
    И, чтобы значило это упражнение, – честно признаюсь, теряюсь в догадках до сих пор...

Понятное дело, сам данный навык для меня не в диковинку. Это старый армейский норматив. В свое время он был в тупую обязателен на каждой ДОСААФовской площадке, когда каждый советский «винтик» должен был готовиться по приказу партии стать квалифицированным пушечным мясом: проползать под рядами колючей проволоки и ложиться на вражескую амбразуру.

Но те «славные» времена военизированной совдеповской принудиловки, вроде бы, уже давно прошли…
    Поэтому, когда в наше время, такое упражнение выполняют кинологи, состоящие на службе в МВД, армии и прочих силовых структурах – это их служба, их хлеб, поэтому такое поведение здорово и здорово.
    Опять-таки, когда этим занимаются готовящиеся в армию молодые балбесы на кинологических курсах ТСОУ (Товариство сприяння обороні України (приемник советского ДОСААФ) – все понятно.
    Кстати, в Интернете, фотографию отработки этого навыка я нашел только в исполнении корейских коммандос!

Да, да, представителей того самого пресловутого корейского спецназа, в который комбат каждый раз обещал превратить нашу роту, после очередной солдатской попойки. Слава Богу, только обещал, потому что, судя по фото, ребята – суровее не бывает.

Но, объясните ради Бога, куда и, главное, зачем ползут эти товарищи со своими «сверхлужебными» собаками?

Объясните мне, кто-нибудь, как этот навык поможет данным владельцам в жизненных реалиях? Скажем, при переходе через проезжую часть? Или при движении с собакой в людном месте? Так же и затоптать могут!
    Главная же нелепица в том, что «нагибают» на площадке исключительно и только хозяев. Собачки, как вы сами видите, весело и задорно шагают в полный рост…
    Нет, конечно же, будем справедливы. Не все так плохо.
    Вот, например, навык отрабатывает молодой лоботряс с овчаркой.

Что тут скажешь? Все нормально. Положим, не взяли человека в армию. Не повезло. Бывает. А он так хотел туда попасть… И данное упражнение - эдакая компенсация не сложившихся надежд о мужских армейских буднях и вонючих казармах… Любой психолог подтвердит, что это вовсе даже не клиника. Так тоже, редко, но бывает...
    Однако, для чего, скажите на милость, ползет этот немолодой матерый «боец» в неслабой «оптике», со своим «суперпинчером»?

И куда только смотрят наши доблестные спецслужбы? На месте СБУ я бы серьезно поинтересовался, какие это полосы заграждений так завзято готовится преодолевать неугомонная старушка? К каким диверсиям во «вражеском тылу» так настойчиво готовят бабульку с ее «супердогом»? Ведь с такой подготовкой даже Шварценеггер со Сталлоне со всеми своими «коммандо» и «рембо» нервно закурят в сторонке…

С чего же начинается правильная дрессировка собак?

Ответ из всего выше сказанного до простого очевиден: наперед думайте, чем и с кем вы занимаетесь. Ведь чтобы распознать, что вам втюхивают, не обязательно быть семи пядей во лбу и экспертом кинологом. Чтобы вас «не нагибали» за ваши же деньги, вполне достаточно будет элементарного здравого смысла.
    DOG мастер → Автор сайта

21 янв 2014