Дрессировка собак 4 - собака в городе / на улице

Тема в разделе 'Дрессировка собак - программы', создана пользователем Сергей Шаргородский, 8 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Программа "Собака в городе" - безопасность вашего питомца и окружающих в любых уличных ситуациях.

    В круговерти современного мегаполиса без навыков правильного управления собакой никак не обойтись. Дело в том, что инстинкты собаки закладывались в ее предках миллионы лет эволюции. В противоположность черепашьим темпам естественного отбора, развитие человеческой цивилизации ускоряется в геометрической прогрессии. И если отмахиваться палкой от леопарда и отесывать камень наши предки учились миллион лет, то теперь научно-техническая революция у нас случается, чуть ли не каждый год!
    Мы, люди, за счет уникальных умственных способностей, еще как-то компенсируем инертность эволюции наших инстинктов и, худо-бедно, подстраиваемся под этот бешеный темп, по ходу расплачиваясь за это сердечными приступами, ожирением, неврозами и прочими прелестями нашей далеко неприспособленной, для современной жизни, физиологии. Собака же, лишенная разума (в человеческом понимании этого значения), безнадежно отстала еще во времена каменного века…
    Часто доводится слышать от людей, мол, зачем дрессировать собаку? Промысловые охотники в Сибири, чабаны с бескрайних степей и заоблачных вершин своих собак вообще ни как не учат, и, тем не менее, все у них чудесно.
    Согласен!
    Совершенно, согласен!
    Даже больше. Если бы я жил в лесу или в поле, то я бы сам учился у собаки выживать. Потому что ее инстинкты, сформированные за миллионы лет именно для этих условий, в данном конкретном случае, куда ценнее и практичнее моих городских навыков.
    Однако в современном человеческом урбанистическом обществе инстинкты собаки не только бесполезны, более того, они вредны! А все потому, что не предупреждают собаку об новых опасностях: машинах, искусственных ядах и т. п. – никак не поспеть инертным собачьим инстинктам за стремительно меняющимся человеческим миром. Цена же "ошибки", пусть даже и непреднамеренной - жизнь. Поэтому предоставлять в такой ситуации собаку самой себе, обрекая несчастное животное на неизбежную гибель, – это, согласитесь, совершенно не «по-человечески»!
    Вот почему для небезразличных и ответственных хозяев существует программа «Собака в городе», позволяющая эффективно, надежно и, самое главное, безопасно для четвероногого любимца решить все проблемы, возникающие перед ним в урбанистическом человеческом обществе!

    Как показывает моя многолетняя практика инструктора-дрессировщика собак, опыт моих клиентов, коллег и даже оппонентов, для уверенного управления собакой в условиях городской круговерти, мало просто знать команды. Не менее важно еще уметь ими правильно пользоваться, сообразуясь с, иногда довольно быстро, меняющейся уличной обстановкой.
    Вот почему при обучении хозяев, я не только отрабатываю с ними команды, но и, опираясь на опыт, нарабатываю алгоритмы их использования в тех или иных ситуациях. Потому что, если дома или во дворе вы с собакой один на один, и у вас есть время подумать, то в городе, с его сумасшедшим движением, времени «на подумать» у вас может и не быть. А учитывая то, что на улице вы отвечаете не только за себя, но так же и за безопасность своего питомца, и за безопасность окружающих, навыки правильного и четкого управления собакой в городе особенно ценны и важны.
    Фото. Собака в городе. Умение безукоризненного управления собакой в любых городских ситуациях. Способны ли вы так же уверенно управлять собакой в условиях оживленного городского движения?
    Конечно же, весьма самонадеянно было бы пытаться научить читателя, опираясь только на текст. С таким же успехом можно по самоучителю учиться танцевать или играть на гитаре – скверный результат предугадать не трудно. Ведь, во время занятий, одни и те же действия необходимо показывать и оттачивать с владельцем по много раз, используя не только логическую, но так же эйдетическую и моторную память.
    И одним только текстом всего этого ни кому не восполнить и не компенсировать. Напротив, давая рекомендации и не имея возможности, в отличие от занятия, убедиться в правильности их выполнения, можно спровоцировать владельцев собак на создание еще больших проблем.
    Поэтому, в данной ситуации, логичнее было бы остановиться на разборе основополагающих принципов, понимание которых поможет вам сориентироваться в правильном выборе направления дальнейшего обучения вашего четвероногого любимца.
    DOG мастер → Автор сайта

    8 июн 2013

    #1
    Виталик нравится это.
Статус темы:
Закрыта.