Дрессировка собак 7 - воспитание щенка

Тема в разделе 'Дрессировка собак - программы', создана пользователем Сергей Шаргородский, 28 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Правильное воспитание и дрессировка щенка в разы облегчает жизнь новоиспеченным владельцам.

    Оно также закладывает фундамент для максимально эффективного рабочего применения будущей взрослой собаки. Поэтому, начиная с осознанного выбора нового питомца, основанного не только на эстетических предпочтениях, но и на будущем практическом применении, и заканчивая ежедневным уходом и дрессировкой – все желательно делать правильно и планомерно. Ведь каждый момент воспитания и дрессировки щенка, пущенный на самотек, - неизбежный источник будущих малых и больших проблем.
    Так, однажды, консультируя клиента с четырех месячной лабрадоркой, которая напропалую грызла и гадила, я порекомендовал хозяину временно использовать для решения проблем складной вольерчик. Мол, цена рекомендуемого мною вольерчика на порядок ниже возможного ущерба.
    - У моих знакомых лабрадор научился терпеть и без вольерчика, - заявил мне в ответ владелец.
    - В практике бывает, иногда, что проблема решается, словно бы сама собой, спонтанно. Но, бывает, что только усугубляется… Будете гадать на кофейной гуще? – спросил я.
    - У нас получится и так, без вольерчика! – уверенно отрубил клиент.
    - Хозяин-барин, - согласился я – в мою работу не входит заставлять людей делать правильно. Предполагается, что владелец знает, чего хочет, а я, как профессионал-дрессировщик, лишь помогаю добиться желаемого максимально быстро и эффективно.
    И чтобы вы думали? Полгода спустя, звонит мне тот же клиент.
    Оказывается, спонтанно не получилось. За полгода собака буквально проссала все полы в недавно отремонтированной квартире, так что они просто вздулись. Вонь в помещении была такая, что глаза резала. В прихожей ни одного «живого» угла, к которому собачка не приложила бы свои зубки…
    Теперь хозяин сам изъявил желание купить вольерчик! Причем за любую цену! Да вот только, данная мера, теперь уже, по ряду причин, стала совершенно бесполезна…

    Проблему мы все же решили. Для этого мне пришлось две недели подряд мотаться к хозяину днем и вечером, чтобы помочь в выгуле и дрессировке запущенной собаки, когда хозяин был на работе. В результате, владельцу пришлось заплатить за это вчетверо больше, чем стоил бы рекомендованный полгода назад вольерчик. А если к этому добавить еще неизбежный ремонт квартиры и полгода мучений со ставшим пакостным, по вине людей, животным, то цена хозяйской лени вырастает на порядок…

    28 июн 2013

    #1
Статус темы:
Закрыта.