Дрессировка собак 8 - собака и дети

Тема в разделе 'Дрессировка собак - программы', создана пользователем Сергей Шаргородский, 29 июн 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Собака и дети – самая важная и щепетильная тема кинологии.

    Ведь, что может быть ужаснее, чем изувеченный домашним любимцем ребенок! Именно поэтому, в данном вопросе, близорукость и ханжество современной традиционной кинологии выглядит особенно чудовищно. А между тем цена таких ошибок может быть очень высока.
    Вот лишь один яркий пример из целого вороха подобного кинологического беспредела:
    «Когда ребенок начинает самостоятельно двигаться, он непременно станет приставать к собаке, досаждать ей и даже причинять боль. Взрослая спокойная собака снисходительно относится к этим приставаниям, но иногда ребенок переходит определенную грань, и собака вынуждена защищаться. Она может оттолкнуть ребенка, зарычать на него. Разумный владелец в такой ситуации не наказывает собаку, а объясняет ребенку, в чем тот был не прав. Ведь в данном случае собака поступила совершенно естественно: обошлась с ребенком, как с собственным слишком надоедливым щенком. Обычно собака и ребенок быстро приходят к взаимопониманию» (Мычко Е. Н. Ваша собака-телохранитель. С. 48).
    Перечитайте еще раз главу «О непредсказуемом и неадекватном поведении собак» книги «Собака в доме: друг или враг?!» (стр. 208 – 212) и догадайтесь, во что в дальнейшем выльются для ребенка толчки и рыки собаки? Отметьте для себя, какие из привилегий уже попираются распаскуженной мычковской собакой!
    А что нам рекомендует госпожа Мычко? Она, позволяя собаке «оттолкнуть ребенка, зарычать на него», рассказывает завлекательную сказочку о том, что собака «обошлась с ребенком, как с собственным слишком надоедливым щенком».
    Мило, правда?
    Но, утерев слезы умиления, вспомним, что щенок в стае – самый младший. А младшего старшие имеют право и должны «учить». «Учат» же старшие собаки младших…, в том числе и зубами…
    Сама же Мычко Е. Н. в другой своей книге «Среднеазиатская овчарка. Стандарты. Содержание. Разведение. Профилактика заболеваний» пишет:
    «Мать играет с детенышами очень энергично: этого сбила подсечкой, того дернула за хвост, третьего от души шлепнула лапой…»(Стр. 98).
    Ну, разве не прелесть!? Особенно по отношению к младенцу в исполнении верзилы-азиата…
    «Да и щенок может травмировать малыша. Молочные зубы остры, разыгравшись, растущий пес может прихватить ими очень чувствительно» (Там же. С. 69).
    Ах, как небрежно брошено автором: «Да и щенок может травмировать малыша.» Подумаешь, какая мелочь – «травмировать малыша»

    По-моему, от ценности и логичности подобных советов трезвомыслящему человеку впору бы содрогнуться!

    Только не вздумайте все эти проблемы списывать на бедных азиатов. Они, как и их родственники – кавказцы, – непревзойденные многоценные служебные собаки и ни в коей мере не должны отвечать за безграмотность хозяев и заводчиков. Ведь любой мало-мальски внимательный человек заметит, что трудности с элементарной логикой и человеколюбием только у авторов подобного рода измышлений...
    Однако, увы, на данный момент, лишь я один уличаю подобного рода авторов в откровенном кинологическом ханжестве и мракобесии. И пока здравый смысл и элементарная логика будут в современной кинологии звучать, как глас вопиющего в пустыне, и дальше будут страдать дети от азиатов и спаниелей, овчарок и ретриверов, пит-булей и пекинесов… – жутких примеров этого кинологического беспредела в моей книге "Собака в доме: друг или враг?!" собрано, увы, предостаточно.
    Естественно, что меня, и как отца, и как специалиста кинолога, и как просто неравнодушного здравомыслящего человека, подобное кинологическое мракобесие в отношении прав детей и собак не может не тревожить. Тем более что решение этой важнейшей кинологической проблемы просто и категорично однозначно: во взаимоотношениях ребенка и собаки - всегда и всюду прав ребенок!
    А для того, чтобы обосновать эту свою принципиальную профессиональную позицию, в разделах сайта: собака в доме, собака во дворе, собака в городе я подробно рассмотрю различные виды агрессии собак к детям: причины, последствия этого нелицеприятного явления, а также способы его эффективного и безопасного решения.
    DOG мастер → Автор сайта

    29 июн 2013

    #1
Статус темы:
Закрыта.