Дрессировка собак 7.1 - Помощь в выборе щенка породы собаки

Тема в разделе 'Дрессировка собак - программы', создана пользователем Сергей Шаргородский, 25 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Помощь в выборе идеальной для Вас породы / собаки / щенка.

    Почему для одних людей общение с собакой – это удовольствие, которым буквально не надышаться, а для других – тяжкая повинность?
    Почему для одних людей прогулка с хвостатым питомцем – это эмоциональный и физический отдых, а для других – регулярная унылая каторга?
    Почему одни люди отдаются воспитанию / дрессировке домашнего любимца всем сердцем и душой, достигая поразительного взаимодействия и обоюдного взаимопонимания, а другие, всеми правдами и неправдами, увиливают от этой важной составляющей контакта с четвероногим другом?
    Ведь изначально и одни, и другие хотели завести собаку!
    Ведь изначально и одни, и другие с одинаковым волнением переживали выбор щенка!
    Ведь изначально и одни, и другие, окрыленные новым приобретением, строили радужные планы, как заживут в любви и взаимопонимании со своим новоиспеченным, безоговорочно преданным другом!
    Почему же при столь одинаковых исходных данных получается совершенно противоположный результат?
    Ответ, для меня, как специалиста по дрессировке собак, очевиден: неправильный выбор собаки / щенка.
    Обратите внимание неправильный выбор даже не породы (!), а именно собаки / щенка, то есть конкретной данной четвероногой особи.
    Только не подумайте, не дай Бог, что выбранная собака или щенок «неправильные»! Ни в коей мере. Все собаки и щенки в поведении всегда правильные! Это основополагающая аксиома проповедываемой мною грамотной кинологии.

    Ключевой вопрос правильного выбора состоит в том, насколько конкретно Вам подойдет не только та или иная порода, но даже та или иная особь: собака или щенок!

    Правильный выбор породы / собаки / щенка.

    Такая, можно сказать, ювелирная индивидуализация в выборе будущего питомца ( собаки или щенка ) – это отнюдь не «спесивая блажь», как может показаться неосведомленному человеку.
    Ювелирная индивидуализация в выборе будущего питомца – это закономерное следствие законов наследования признаков, открытых еще незабвенным Грегором Менделем – великим предтечей современной генетики.
    Именно согласно этим самым непреклонным законам, вопреки самоотверженным стараниям заводчиков, разброс внутрипородных типов даже в составе одной и той же породы может быть весьма разнообразен. А значит, делая выбор, подходить ко всем представителям породы, будь то взрослая собака или крошечный щенок, совершенно одинаково, так сказать под одну гребенку, категорически нельзя.
    Цель этих статей помочь сориентироваться в направлении дальнейших действий...
    Однако, все же, даже самая лучшая статья не заменит полностью непосредственного общения со специалистом. Примерно так же, как самая лучшая партитура, если вы не музыкант-виртуоз, не даст Вам абсолютно полного представления о глубине и гениальности музыкального произведения.
    Вот почему в перечень предоставляемых мною услуг я, как опытный инструктор-дрессировщик, включаю так же:

    Помощь в выборе идеальной для Вас породы / собаки / щенка.

    Что же входит в эту услугу?
    1. ... И самое важное, помочь детально разобраться и определиться в желаниях и чаяниях будущего собаковода. Это главнейшая отправная точка, без которой все остальные потуги совершенно бесполезны.
    2. Помочь облечь и сформулировать мечты в реальные, наглядные, конкретные формы и действия.
    3. Честно и без прикрас обозначить объем физических и финансовых затрат.
    4. Помочь выбрать породу собаки.
    5. Помочь выбрать пол собаки.
    6. Помочь определиться с племенной классностью собаки.
    7. Подготовить начинающего собаковода теоретически и практически к появлению в доме хвостатого любимца (вплоть до покупки правильных аксессуаров, амуниции и корма).
    8. Помочь определиться с выбором конкретной особи ( собаки или щенка ).
    9. Методичная классная помощь в воспитании / дрессировке выбранной собаки или щенка.
    В общем, сделать все, чтобы, начиная с самых первых шагов и вплоть до достижения намеченного высококлассного результата, начинающий собаковод-любитель уже зарабатывал себе бонусы в общении с питомцем, а не судорожно и беспомощно барахтался в ворохе свалившихся на него «неожиданных» проблем.
    Почему такую задачу беру на себя именно я, как инструктор-дрессировщик?
    Этот момент хорошо и подробно разъясняется в моей книге «Собака в доме: друг или враг?!».
    «Здесь я сделаю некоторое отступление от темы, чтобы пояснить очень важный момент, который зачастую недопонимают даже многие профессионалы.
    Все дело в том, что внутри самой кинологии я, следуя опыту, четко выделяю три разных, хотя и смежных специальности: ветеринар, заводчик и инструктор по дрессировке.
    Ветеринар – специалист в общих болезнях животных. В его ведении - эффективная профилактика, диагностика и лечение заболеваний животных, в том числе и собак. Туда же входят хирургия, акушерство и еще много-много всего. В общем, как говориться, что не надо - отрежет, что надо – пришьет.
    Но при всем, при этом, даже самый-самый лучший ветеринар не может знать генеалогические линии, семейства, а также нюансы выращивания и специфические проблемы всех пород (а их, только зарегистрированных в FCI, более 450!). Это уже специализация заводчика.
    Заводчик, обычно, (если не шибко жадный), ведет одну какую-то породу (или две, три… – будем надеяться, хотя бы родственные), по идее, углубленно ее изучает и, соответственно, в рамках данной породы знает все нюансы разведения, выращивания, ухода, кормления и пр., пр., пр. Вот почему, именно на совести заводчиков качество племенного поголовья собак в нашей стране, а разнообразные кинологические выставки – это исключительно их вотчина.
    Потому что, как на автосалонах производители машин демонстрируют свои достижения в технике, рекламируют себя, заключают выгодные контракты, так и на кинологических выставках заводчики демонстрируют свои достижения в разведении тех или иных пород, рекламируют своих производителей, подбирают интересные для дальнейшего разведения пары, формируют обще породные тенденции и т. п.
    Казалось бы, с таким углубленным подходом, зная все-все-все о своей любимой породе, заводчик должен так же классно ее и дрессировать! Но не тут-то было…
    Есть, на мой взгляд, по крайней мере, две объективные причины, которые мешают этому.
    Во-первых, грамотная племенная работа: содержание питомника, поездки, выставки (не только в своем городе и на Украине, но так же в ближнем и дальнем зарубежье), вязки, щенки – это кропотливый труд, серьезный кусок работы, который к тому же забирает не мало времени, попросту не оставляя его на систематическую практику по дрессировке. А, как известно, любой, тем более профессиональный, навык требует постоянного упражнения.
    Во-вторых, видимо находясь в шорах обожания любимой породы, заводчикам подчас трудно объективно оценивать нюансы ее поведения, особенно в сравнении с другими представителями собачьего племени.
    Чтобы убедиться в этом, проведите простой эксперимент: откройте любую книжку о породах, написанную заводчиком (а они почти все ими и написаны), выйдет довольно забавно…
    Например, в книгах, посвященных немецкой овчарке, вам убедительно и доходчиво объяснят, что «немецкая овчарка - самая лучшая и самая умная порода на свете». Казалось бы здорово! Однако, порадоваться столь ценному открытию нам долго не доведется. Потому что тут же из книжки о ротвейлерах, мы узнаем, что на самом деле не немецкая овчарка, а «ротвейлер - самая лучшая и самая умная порода на свете». Если же возьмем в руки книгу о лабрадорах, то окажется, что не овчарка и ротвейлер, а именно «лабрадор - самая лучшая и самая умная порода на свете». Примерно то же самое мы узнаем из книжек о спаниелях, бордоских догах, доберманах, шит-цу, стаффах, азиатах, пуделях, далматинах и прочих, прочих породах. В каждой книге заводчики с пеной у рта будут доказывать, что именно их любимая порода - «самая лучшая и самая умная порода на свете». Одним словом – все книги заводчиков написаны по принципу: «Наша мама лучше всех»!
    Понятное дело, мы не станем винить за это заводчиков. Хотя бы потому, что нельзя вменять людям в вину их увлеченность и большую любовь к той или иной породе. Однако, любому ясно, что при таком подходе объективностью не пахнет.
    Но в этом нет проблемы, так как объективная оценка поведения собак, их место в кинологическом мире – это уже обязанность не заводчика, а инструктора по дрессировке собак. Именно в его ведении подбор пород и особей, наиболее подходящих для выполнения тех или иных задач, а также грамотная трансформация диких природных собачьих инстинктов, посредством дрессировки, в полезную и, главное, безопасную для человека деятельность…
    Как видите, несмотря на то, что все перечисленные специализации относятся к кинологии, все же каждая из них имеет свою весьма четко определенную парафию. Это примерно так же, как каждый врач имеет отношение к медицине, и тем не менее, зубы логичнее лечить у стоматолога, а не у проктолога.
    Поэтому и в кинологии, в зависимости от возникающих проблем, обращаться нужно по адресу.
    А, следовательно, по вопросам профилактики, диагностики и лечения болезней животных, при необходимости хирургических манипуляций и пр. – мы обращаемся исключительно к ветеринару. Такой специалист, постоянно практикуясь в лечении животных, имеет не только теоретические знания, но и, что более важно, выверенные практические наработки.
    С другой стороны, если возникают вопросы по уходу, выращиванию, разведению и специфическому породному здоровью, то лучшего советчика, чем опытный заводчик не найти. Ведь, выращивая не одно поколение щенков и отслеживая связанные с этим проблемы, хороший специалист на этом, что говориться, «собаку съел».
    Когда же дело касается подбора и воспитания четвероногих любимцев, построения грамотных и гармоничных взаимоотношений с ними – то это уже специализация инструктора по дрессировке. Такой специалист не только досконально знает основную мотивацию поведения собак, но так же постоянно (чуть ли не ежедневно) помогает владельцам решать множественные вопросы и проблемы, возникающие в ходе общения с четвероногими любимцами. А поэтому, с опытом, инструктор накапливает в своем багаже разнообразные выверенные и эффективные практические приемы, которые освобождают клиентов от необходимости каждый раз изобретать велосипед, а, напротив, позволяют добиваться качественного результата, гораздо быстрее и с меньшими усилиями» (С. 96-99).
    Таким образом, мы вплотную подошли к формированию правильного алгоритма идеального выбора будущего четвероного любимца по стадиям: порода / собака / щенок.

    Алгоритм правильного выбора породы / собаки / щенка.

    Сначала обращаемся к грамотному инструктору-дрессировщику, чья первоначальная задача обозначена в первых шести пунктах:
    1. Помочь детально разобраться и определиться в желаниях и чаяниях будущего собаковода.
    2. Помочь облечь и сформулировать мечты в реальные, наглядные, конкретные формы и действия.
    3. Честно и без прикрас обозначить объем физических и финансовых затрат.
    4. Помочь выбрать породу собаки.
    5. Помочь выбрать пол собаки.
    6. Помочь определиться с племенной классностью собаки.
    Дальше, определившись по всем первым шесть шагами, обращаемся к заводчику конкретной, выбранной Вами, породы, с четким определением пола и классности (цены) будущего питомца.
    Пока выбранный заводчик подбирает варианты, согласно нашего заказа, инструктор-дрессировщик, не теряя времени даром, выполняет пункт №7:
    7. Подготовить начинающего собаковода теоретически и практически к появлению в доме хвостатого любимца (вплоть до покупки правильных аксессуаров, амуниции и корма).
    Следующей задачей инструктора-дрессировщика, из предложенных заводчиком вариантов, согласно пункту №8:
    8. Помочь определиться с выбором конкретной особи ( собаки или щенка ).
    Дальше, ставим выбранную собаку или щенка на ветеринарный учет и, согласно рекомендаций выбранного ветеринара, проводим по графику профилактические процедуры (дегельминтизацию, прививки, обрабатываем от блох, клещей…).
    И наконец, инструктором-дрессирощиком, согласно пункту №9, оказывается всеобъемлющая:
    9. Методичная помощь в воспитании / дрессировке выбранной собаки или щенка.
    Пункт №9 действует, пока не доведем начатое до запланированного идеала, до настоящих хозяйских надежд и чаяний, ради удовлетворения которых все это мы и начинали.
    При этом не забываем, что грамотное сотрудничество в этой связи со смежными специалистами: ветеринарами и заводчиками важная составляющая нашего общего успеха.
    А значит, «если… у хозяев возникает вопрос по ветеринарии или разведению, то всегда перенаправляю их к нужному специалисту, стараясь сотрудничать с ними на благо клиента, а не перебирать на себя чужие обязанности. Тем более, что в них они гораздо сильнее меня.
    Все дело в том, что мне неоднократно доводилось слышать рекомендации ветеринаров и заводчиков в отношении дрессировки собак, и после этого, я раз и навсегда понял, насколько жалко будут выглядеть мои рекомендации в ветеринарии и разведении!
    Вот почему грамотные ветеринары и заводчики для меня не конкуренты, а напротив, сотрудники, в тандеме с которыми я могу предоставлять клиентам-собаководам, максимально качественные и всеобъемлющие услуги» (Собака в доме друг или враг?! С. 100).

    Р.S. Маленькая подсказка, которая поможет Вам в выборе грамотного инструктора-дрессировщика.
    Если специалист говорит, что та или иная порода или особь в силу экстерьерных или характерных особенностей не подходит для качественного решения предполагаемых задач, имеет те или иные специфические особенности и склонности – это нормально и профессионально (даже если мнение субъективно).
    Но если тот же специалист заявляет Вам, что какая-то из пород тупая, дурная, вредная, не дрессируемая или не красивая – гоните этого профана в шею.
    Потому что в грамотной кинологии тупых, дурных, вредных, не дрессируемых и не красивых собак не бывает! В грамотной кинологии, как и в грамотной педагогике, все умные, талантливые, красивые и, самое главное, любимые!

    25 ноя 2014

    #1
Статус темы:
Закрыта.